Для многих фактором мотивации является желание изменить свой внешний вид. Другие хотят укрепить свое здоровье и избежать заболеваний, обусловленных неправильным образом жизни. Третьи хотят избавиться от стресса.
Но основной фактор мотивации - страх. Страх оказаться в экстремальной, опасной ситуации и не быть к ней готовым. Не суметь защитить себя и дорогих тебе людей. Не отстоять "все, что было нажито непосильным трудом". Может это будет выяснение отношений в ситуации на дороге с другим водителем, может банальное: типа "дай закурить". А может и посерьезнее - попытка ограбления.
Нормальный человек должен бояться. Бояться быть побитым, униженным, ограбленным. Страх - это чувство, которое можно и нужно использовать для собственного роста. Это как огонь: трус от него сгорает, а смелый человек использует себе во благо, укрепляя устойчивость к стрессам, мотивируя на более высокие результаты в жизни, бизнесе, спорте, наконец.
Простой пример из жизни большого города: два автолюбителя выясняют друг у друга сначала - "где тебя так ездить научили?", затем - "да ты вообще кто такой?". Наиболее способный ударить автолюбитель бьет более расслабленного и вальяжного автолюбителя в голову и спокойно уезжает. Тем самым дает понять поверженному, что если ты ездишь на BMW X-5, то это еще не повод чувствовать себя в безопасности. А будь на месте ударившего лихой парень, мог бы и ногами попинать и машину забрать и т.д.
Человек, получивший удар, испытывает стресс. Он начинает думать и делать выводы из происшедшего. Вывод простой: я был не готов к подобной ситуации, я облажался.
От страха, что ситуация может повториться, умный человек (сделав правильный вывод) идет тренироваться.
Комментариев нет:
Отправить комментарий